Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Благоустройство - шаг к комфортной жизни!

05 декабря 2019

Благоустройство - шаг к комфортной жизни!

Специалистами отдела муниципального контроля районного комитета по управлению муниципальным имуществом в течение года проводились проверки по соблюдению правил благоустройства населенных пунктов муниципальных образований Кетовского района, а также совместно с представителями сельсоветов проведены рейды по благоустройству территорий населенных пунктов в каждом сельсовете. Всего за это время обследовано около 100 улиц, выписано 231 требование по наведению порядка на придомовых территориях, составлено 4 протокола о привлечении к административной ответственности.

Придать селу опрятный внешний облик – непростая задача администрации любого сельского поселения. И каждая ее решает с учетом своих особенностей и возможностей.

К сожалению, в селах немало пустующих домовладений. Наследники, проживающие в других населенных пунктах, не желают тратить время и силы на благоустройство усадеб. А ведь вид одного неухоженного дома, заросшего палисадника, покосившегося забора портит облик всего села.

Эффективно решать вопросы благоустройства возможно только совместными усилиями. Село приобретает опрятный вид, когда сами жители заботятся о чистоте и порядке. Но такого отношения к вопросам благоустройства у некоторых жителей сел Кетовского района пока нет.

Хозяева домовладений считают придомовую территорию своей, а не общественной, складируют на ней мусор, строительные материалы и бытовые отходы. Таких граждан мы сначала предупреждаем, выписывая требования по наведению порядка на прилегающей территории, а потом привлекаем к административной ответственности, путем составления протоколов.

В этом году Курганской областной Думой принят Закон Курганской области от 1 марта 2019 года № 19 «О порядке определения границ прилегающих территорий на территории Курганской области», который определил общие правила определения границ прилегающих территорий.

Правилами благоустройства территории муниципальных образований статья 3 пункт 2.8 предусмотрено, что содержание территорий общего пользования и порядок пользования такими территориями заключается в проведении мероприятий, обеспечивающих содержание прилегающей территории в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами.

Статья 15 пункт 3 указывает на обязанность собственников и (или) иные законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий, осуществление уборки, очистки прилегающей территории от мусора, смета, опавшей листвы, а в зимний период - от снега и наледи своими силами и за счет собственных средств.

По статье 4. Закона «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» от 20.11.1995 г. № 25 «Нарушение требований по уборке территории муниципального образования, в том числе прилегающих территорий» предусмотрена административная ответственность, которая влечет наказание в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан – от 2000 до 4000 рублей, на должностных лиц - от 10000 до 30000 рублей; на юридических лиц - от 40000 до 70000 рублей.

Отрадно заметить, что большинство жителей правильно реагируют на замечания и наводят порядок возле своих домов. Такие проверки будут проводиться на регулярной основе по всем сельским поселениям. Их цель – улучшение санитарного состояния и благоустройства. Поэтому всем жителям Кетовского района следует уже сегодня позаботиться о чистоте вокруг своих дворов, не нужно ждать, когда к Вам придет комиссия по благоустройству с особым приглашением навести должный порядок. Не нужно рассчитывать, что кто-то наведет в наших дворах и на улицах санитарный порядок.

Хочется отметить глав Администраций Митинского сельсовета Матлашевского А.В. и Сычевского сельсовета Моторина Е.А. неравнодушных к внешнему облику своих сёл, которые заинтересованы в наведении порядка на территории поселений и оказывали всестороннюю помощь в проведении проверок по благоустройству территорий.

Конечно, порядок в селах – забота не только администрации, но и каждого жителя. «Обращаемся к землякам с просьбой присоединиться к общему делу, своевременно скашивать траву, не допускать складирования строительных и иных материалов, грунта, дров, образования несанкционированных свалок», – говорят работники сельсовета и благодарят тех, кто участвует в благоустройстве и субботниках.

Отдел муниципального контроля

Администрации Кетовского района.