Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

«ЮЖНОУРАЛЬСК - ЗАЛЬЦБУРГ»

24 апреля 2019

Этот фестиваль прошел в 2019 году уже в двенадцатый раз. Он объединяет талантливых и одаренных людей из разных регионов России и ближнего зарубежья. Конкурсанты приехали из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Братска, Оренбурга, Кургана, Челябинска, Магнитогорска, Уфы, Троицка, Сибая(Башкирия), а также из Казахстана и Белоруссии.

В конкурсе принимали участие музыканты – инструменталисты, вокалисты, художники. Возраст выступающих от 6 до 62 лет. Это учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, студенты и преподаватели средних и высших учебных заведений культуры и искусства, артисты музыкальных театров и филармоний.

По особому решению жюри часть лауреатов и дипломантов конкурса получают приглашение от «ShlosskonzerteZalzburg»для участия в фестивальных концертах в городе Зальцбурге (Австрия).

Председатель жюри – Луц Лесковиц – музыкант с мировым именем, скрипач, профессор, директор«ShlosskonzerteZalzburg» (г.Зальцбург, Австрия). Именно по его инициативе в 2008 году был организован Международный фестиваль – конкурс «Южноуральск – Зальцбург».

Во всех фестивалях принимали участие ученицы Введенской детской музыкальной школы, становясь дипломантами и лауреатами конкурса. Не стал исключением и 2019 год. Валентина Николаевна Линдерберг – педагог по классу фортепиано –привезла в Южноуральск семь своих учениц. Все девочки играли 29 марта. Волновались за каждую. Все выступили успешно: Гаврилова Аня и Плюхина Ксюша - дипломанты, Уланова Женя и Дудина Лиза – лауреаты IIIстепени, Ворсина Ксюша и Чапочкина Дуня – лауреаты II степени, Манакова Саша – лауреат I степени.

Молодцы, девчонки! Вы достойно представили на большом музыкальном конкурсе свою малую Родину и любимую музыкальную школу!

Следующий день был выходным. Он тоже был насыщенным. Посещение бассейна, ледовой арены, кинотеатра оставили массу приятных воспоминаний.

А 31 марта состоялось торжественное закрытие фестиваля, конкурсанты получили дипломы и приглашения в Зальцбург – на родину великого Моцарта.

Дорогие наши юные музыканты, уважаемая Валентина Николаевна! Поздравляем Вас с заслуженными наградами и желаем новых творческих успехов и новых побед!