Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Встречаемся в Курганской области - 2019

30 сентября 2019

Под таким названием 27 сентября в Культурно-выставочном центре в г.Кургане прошла региональная туристская выставка-ярмарка, посвященная Всемирному дню туризма. Главная цель мероприятия — продвижение туристского потенциала Курганской области. В выставке участвовали туроператоры Курганской области, муниципальные и региональные организации сферы туризма и организации, заинтересованные в продвижении туристских продуктов.

Кетовский район совместно с Администрацией представили: мастер изделий из дерева Кривоногов И.С., ООО «Новый источник «Баден-Баден», ООО «Рутурис» и Страусиная ферма. Каждый рассказал о своей деятельности, а на стенде Администрация обобщила весь туристский потенциал Кетовского района. В течение мероприятия Баден-Баден разыграл два сертификата на бесплатное посещение бассейна, их счастливыми обладателями стали жители г.Кургана. Всем заинтересованным экотуризмом руководитель ООО «Рутурис» Алексей Черепанов представил свой Инвестиционный проект «Семейный эко-клуб», направленный на развитие семейного экотуризма посредством активного отдыха на природе.

Большое внимание гостей и участников выставки привлекли питомцы Страусиной фермы - енот по кличке Ляля и щенки самоедской породы. Управляющая фермы Светлана Минина рассказала обо всех животных, а их более 30 видов, живущих на ферме, о том, в каких условиях обитают, как за ними ухаживают, и пригласила всех желающих посетить так называемый «контактный зоопарк». «Контактный» потому, что многие из животных находятся на воле, их можно погладить и покормить. А еще на ферме есть уютное кафе, комната смеха, а для любителей острых ощущений - троллейный спуск длинною 200 метров.

Все эти объекты и многие другие размещены на стенде «Добро пожаловать в Кетовский район!», который представила Администрация Кетовского района. Данный стенд - это приложение для мобильных устройств «Аудиогид-путеводитель по Кетовскому району». На нем можно найти информацию обо всех достопримечательностях и действующих туристских маршрутах на территории нашего района. Под каждым объектом находится куар-код, который сканируется на экране мобильного устройства, и появляется информация об объекте или маршруте. Для удобства ознакомления прилагаются фотографии и история, которую можно прослушать.

Программа мероприятия была насыщенной: прошли мастер-классы, семинары, розыгрыш туристских экскурсий. В семинаре «Сельский туризм» свой опыт работы в данном направлении представила специалист сектора социальной политики, курирующая вопросы развития туризма Плюхина Наталья. В своем докладе она рассказала не только об объектах сельского туризма, но и о развитии внутреннего и въездного туризма Кетовского района в целом.

Самым главным мероприятием выставки стал конкурс «Лучший выставочный стенд», по итогам которого все победители были поощрены грамотами и денежными сертификатами. От нашего района победителем конкурса стала Страусиная ферма в номинации «Лучший выставочный стенд». А также Администрация Кетовского района отмечена Благодарственным письмом Департамента экономического развития Курганской области за помощь в организации и проведении выставки «Встречаемся в Курганской области!».