Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

В Кетовском районе обсудили вопросы трудового законодательства

14 марта 2019

13 марта 2019 года в Большом зале Администрации Кетовского района Главным управлением по труду и занятости населения Курганской области проведен семинар – совещание по вопросам действующего трудового законодательства с руководителями и специалистами предприятий и организаций Кетовского района.

В рамках семинара обсудили актуальные вопросы трудового законодательства: изменения, вступившие в силу в текущем году, а также нарушения, которые, несмотря на высокий уровень информационной освещенности, допускаются. На этот факт необходимо обратить особое внимание, нарушения трудовых прав не допустимы.

Рассмотрели основные направления и задачи по подготовке и регистрации коллективных договоров, о направлениях работы с гражданами предпенсионного возраста.

В Курганской области, начиная с текущего года, запланирована реализация мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста.

Участниками мероприятия могут стать: незанятые граждане и работники предпенсионного возраста. Период обучения – не более 3 месяцев. Для незанятых граждан предпенсионного возраста, ищущих работу, в период обучения предусмотрена выплата стипендии в размере минимального размера оплаты труда в месяц, увеличенного на районный коэффициент.

Также обращаем внимание, что за нарушение трудовых прав работников предпенсионного возраста предусмотрена административная и уголовная ответственности.

В ходе рассмотрения вопросов, возникающих при проведении специальной оценки условий труда предприятиям и организациям стоит обратить внимание на выбор организации, которая проводит СОУТ (перечень специализированных организаций размещен на официальном сайте Минтруда России).

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, дистанционных работников, надомников.

Для вновь образованных в 2018 году работодателем рабочих мест срок проведения специальной оценки условий труда составляет 12 месяцев.

В случае, если у индивидуального предпринимателя отсутствуют наемные по трудовому договору работники, то специальная оценка у него не проводится.

В отношении рабочих мест, на которых СОУТ была проведена до 01.06.2016 г. и установлены допустимые условия труда, подается уточненная декларация, срок действия продлевается еще на 5 лет

В завершении руководители Главного управления по труду и занятости населения выразили готовность оказать содействие в решении вышеназванных вопросов при обращении.

Контакты

Главное управление по труду и занятости населения Курганской области

Адрес: г. Курган, ул. М. Горького, 190

 

тел. 45-41-28

8 (35 22) 45-41-28, 45-02-98, 45-16-61

Отдел экономики, торговли, труда и инвестиций Администрации Кетовского района

тел. 45-41-28

 

8 (35231) 2-39-40

 

Справочно.

С 1 января 2019 года лицами предпенсионного возраста считаются граждане за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.