Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

В Кетовский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области начали поступать обращения граждан

21 января 2019

В Кетовский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области начали поступать обращения граждан на действия лиц, которые ходят по квартирам и осуществляют продажу и установку систем автоматического контроля загазованности в жилых помещениях под видом обязательных приборов.

Продавцы утверждают, что по закону необходимо установить этот прибор и предлагают купить указанный товар, якобы по льготной цене. Фактически потребитель приобретает товар по цене, которая значительно превышает цену на аналогичный товар в магазине.

Действующими нормативно-правовыми документами не предусмотрена обязанность граждан устанавливать системы автоматического контроля загазованности в квартирах, в которых используется обычное газовое оборудование для приготовления пищи. Указанные приборы в квартирах могут быть установлены исключительно по инициативе самого жильца.

В связи с вышеизложенным, просим проявлять бдительность и иметь ввиду, что доводы продавцов о возможных отключениях газа и штрафах за отсутствие таких приборов утечки газа направлены на побуждение граждан к заключению сделок с целью увеличения продажи товаров.

Если Вы все - же намерены заключить договор купли-продажи товара, то необходимо знать, что в соответствии со статьями 8-010 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 « О защите прав потребителей» на продавца возлагается обязанность по своевременному предоставлению в наглядной и доступной форме достоверной и необходимой информации об изготовителе (исполнителе, продавце), а также о товарах.

Сделка, заключенная с нарушением указанных правовых гарантий потребителя, может быть оспорена в судебном порядке.

 

 

 

Главный специалист-эксперт

Кетовского территориального отдела

Управления Роспотребнадзора

по Курганской области

Вершинина И.В.