Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Стартовал Месячник оборонно-массовой и спортивной работы

23 января 2019

Торжественное открытие месячника состоялось 22 января в доме культуры с. Кетово.

Месячник пройдёт под эгидой 75-летия Кетовского района и 30-летия вывода войск из Афганистана. Первые месяцы зимы насыщены памятными датами, которые напоминают о героизме и воинской доблести наших соотечественников. 27 января — 75-летие полного снятия блокады Ленинграда, 2 февраля — 76-летие победоносного завершения Сталинградской битвы, 23 февраля — День защитников Отечества. Особое внимание в этом году ещё одной дате — 15 февраля 1989 года (ровно 30 лет назад завершил выполнение боевых задач ограниченный контингент советских войск в Афганистане).

В открытии приняли участие Глава Кетовского района Владимир Архипов, военный комиссар Кетовского, Половинского и Притобольного районов Юрий Герасимов, представители ветеранских организаций района, ветераны войны в Афганистане, кадеты и юнармейцы школ Кетовского района. 

- Запланирован целый комплекс мероприятий патриотической и спортивной направленности: уроки мужества, выставки, встречи, круглые столы, спортивные соревнования... Главное провести все мероприятия не для "галочки", а глубоко и содержательно. Отдать дань памяти и уважения нашим героям - землякам, которые не щадя жизни и здоровья защищали и прославляли нашу Родину, - отметил Владимир Архипов.  

После торжественной части все отправились к памятнику воинам Великой Отечественной, где провели митинг совместно с участниками традиционного лыжного пробега памяти 32-го запасного лыжного полка. В пробеге приняли участие студенты Курганского государственного колледжа, кадеты и учащиеся школы № 23, носящей имя знаменитого полка. Возле мемориала прошло возложение венков и цветов. 

По окончании митинга для участников торжественного мероприятия из сел района были проведены экскурсии. Лесниковский лицей, Садовская СОШ и Введенская СОШ №2 отправились в Музей ОМВД Кетовского района. Большечаусовская ООШ и Барабинская СОШ - в Пожарно-спасательную часть №27 по охране Кетовского района.