Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Продолжается контроль за наведением порядка в лесах Кетовского района

04 июля 2019

По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Курганской области Вадима Шумкова продолжается системная работа по ликвидации несанкционированных свалок и недопущения их возникновения в лесах нашего района. Помимо мероприятий по уборке и вывозу мусора проводится и работа с населением в рамках сельских сходов, устанавливаются предупреждающие аншлаги, проводятся рейды совместно с представителями региональных структур.

2 июля прошел очередной рейд в районе поселка Иковка с участием Сергея Хариса, мастером леса Старопросветского участкового лесничества и представителей СМИ.
Во время рейда на одной из лесных дорог был обнаружен автомобиль ЗИЛ-автоцистерна. Водитель грузовика, сбросив шланг в придорожную канаву, занимался сливом жидких бытовых отходов, откаченных с сельских септиков. Был зафиксирован факт противоправных действий, после чего в отношении нарушителя составлен административный протокол.


«Подобные факты мы фиксируем регулярно, - рассказал представителям прессы Сергей Харис, - штрафные санкции от 3-х до 5 тысяч рублей, к сожалению, многих не останавливают. Бывают случаи, когда водителей подобных автоцистерн мы задерживаем неоднократно. Нужно менять сознание людей. С самого раннего возраста прививать любовь к родной природе и уважение к закону. Тогда, надеюсь, все поменяется», - подчеркнул Сергей Харис.

Рейдовые мероприятия будут продолжаться на системной основе. Установка современных фотоловушек в ближайшее время добавит проблем любителям сваливать свой мусор в общественном лесу. Но не только наказание может остановить людей. «В настоящее время мы разрабатываем комплекс мер по устранению несанкционированных свалок в районе. Понятно, что то, что копилось годами, за один день убрать невозможно, но к этому стремимся. Работаем совместно с областными структурами и местными предпринимателями, а также неравнодушными жителями района. Не так давно мы вместе ликвидировали крупную свалку на Старом Просвете. Хотелось бы, чтобы и жители области были более сознательны и стремились соблюдать чистоту. Ведь именно от нашей с вами культуры зависит порядок в лесах, и только совместными усилиями можно сделать наш лес чище», - отметил Глава Кетовского района Владимир Архипов, знакомясь с результатами рейдов.