Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

13 марта 2019

12 марта работники культуры Кетовского района собрались в РДК на итоговое совещание по результатам деятельности отрасли за 2018 год. В работе семинара приняла участие Елена Вячеславовна Ситникова, первый заместитель Главы Кетовского района по социальной политике.

Перед началом совещания работники культуры посетили выставку, посвященную 75-летию районной газеты «Собеседник». С информацией « О результатах деятельности в отрасли «КУЛЬТУРА» за 2018год и перспективах развития отрасли на 2019год» выступила начальник отдела культуры Т.А.Цурбанова.

В отчетном докладе Татьяна Александровна отметила, что деятельность отдела культуры Администрации Кетовского района и семи подведомственных учреждений в 2018 году направлена на выполнение задач, поставленных Президентом Российской Федерации в майских Указах 2012 года, и иных нормативных правовых и организационно-распорядительных документах Правительства РФ, Губернатора Курганской области и Администрации Кетовского района. Основным инструментом реализации государственной политики в сфере культуры и искусства, обеспечивающей необходимые условия для реализации конституционных прав граждан на свободу творчества, участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, является муниципальная программа «Развитие культуры Кетовского района на 2018 – 2020 годы». Кроме того отдел культуры является соисполнителем по пяти районным программам.

Расходы консолидированного бюджета Кетовского района в 2018 году на культуру составили более 83 млн..рублей или 7%. В отрасли трудятся 240 человек. Укомплектованность квалифицированными кадрами составляет 75 %. В 2018г. в вузах и средних профессиональных учебных заведениях обучается 34 работника. С положительной динамикой выполнены показатели майских Указов Президента Российской Федерации 2012года. В 2018году зплата работников культуры составила 24 070 руб., преподавателей ДМШ- 24600 рублей.

В 2018году оказана финансовая поддержка Кетовскому району путем предоставления субсидий на развитие сферы культуры: общая сумма составила 4млн 783тыс.руб. Субсидирование деятельности отрасли позволило расширить перечень услуг учреждений культуры, приобрести звуковое и световое оборудование, музыкальные инструменты.

Основой клубной деятельности являются коллективы самодеятельного художественного творчества, любительские объединения. Они не только помогают населению скрасить свой досуг, но и развивают творческие способности жителей. в 2018г действовали 410 клубных формирований, в т.ч. 265 формирования -самодеятельного народного творчества., в которых занимаются 2528 человек. В клубной системе 4 самодеятельных коллектива имеют звание «народный» и один коллектив удостоен звания «заслуженный коллектив народного творчества» РФ .В 2018 году творческие коллективы и отдельные исполнители сельских Домов культуры приняли участие в 19 различных фестивалях и конкурсах (региональных, межрегиональных, всероссийских, международных).

Число посетителей на культурно-массовых мероприятиях ежегодно растет. В 2018г. СДК проведено 7808 мероприятий, число посетителей составило 350 тыс. человек, в сравнении с прошлым годом это больше на 69,5 тыс.чел.

 

В 2018 году продолжена работа по поддержке библиотек и привитию интереса кетовчан к чтению. Процент охвата населения в районе библиотечным обслуживанием составляет 26.9%. Увеличилось число пользователей библиотек и посещений. Стал активно использоваться Интернет в сельских библиотеках. Все они подключены к национальному библиотечному ресурсу, у граждан появился доступ к 500-м тысячам документов президентской библиотеки им.Б.Ельцина, в том числе по истории и теории российской государственности, праву и русскому языку, к уникальным книжным коллекциям.

Система дополнительного образования района включает в себя 5 детских музыкальных школ с числом обучающихся 530 чел. Охват детей художественным образованием 9,2%. Школы укомплектованы квалифицированными педагогическими кадрами, располагают материальной базой, позволяющей проводить образовательный процесс на высоком профессиональном уровне. Школы компьютеризированы, подключены к сети Интернет, имеют сайты с версией для слабовидящих. В ДМШ 5 коллективов имеют звание «образцовый» самодеятельный коллектив. Оркестр духовых инструментов «Академия» Лесниковской ДМШ удостоен звания «Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области». В 2018г. коллектив прошел конкурсный отбор и стал участником творческой смены в «Артеке». В течение года учащиеся и преподаватели школ участвуя в конкурсах от районного до международного уровней добиваются высоких результатов.

Результаты отрасли подведены и определены основные задачи деятельности учреждений культуры на 2019год. Эффективность деятельности местного самоуправления, прежде всего, оценивается по степени защищенности граждан, а также по доступности учреждений социальной сферы. Поэтому, социальная сфера оставалась одним из основных приоритетов нашей работы. Это исходит из понимания важности формирования культурно-образовательной и жизненной среды наших сел и деревень. Поэтому, мы стараемся максимально уделить внимание решению проблем в данной сфере,- сказала в своем выступлении первый заместитель Главы района по социальной политике Елена Вячеславовна Ситникова. Она поздравила работников культуры с наступающим профессиональным праздником и вручила благодарственные письма работникам и учреждениям культуры достигшим наилучших результатов в 2018году.