Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Патриот России

22 октября 2018

Встреча с удивительным человеком Николаем Алексеевичем Аксеновым, членом Союза писателей России прошла 18 октября в Митинском сельском Доме культуры.

Собрались почитатели его творчества. Николай Алексеевич вспоминал детство, говорил о традициях села вчера и сегодня, исполнил на баяне и гармони авторские песни и частушки. Аксёновские встречи периодически проходят в родном селе Николая Алексеевича.

Ведущая встречи заведующая Домом культуры Наталья Немирова представила сельчанам презентацию, посвященную творчеству Николая Алексеевича. Оно пропитано любовью к родному краю и людям живущим рядом. У многих жителей села есть стихи, написанные пером автора лично.

Николай Алексеевич Аксенов родился в селе Митино Кетовского района в крестьянской семье в декабре 1938года. Отец его погиб на войне. Большую часть детства прожил у своего дедушки Ивана Власовича, который был талантливым рассказчиком-сказочником и обладал красивым, сильным баритоном. Николай Алексеевич считает, что его любовь к стихам и музыке – наследство от деда. Писать стихи, сочинять частушки начал с третьего класса школы. Печатался в областных и районных газетах, в журналах «Сельская молодежь», «Урал», «Северяне», альманахах «Тобол», «Чаша круговая». В 1972 г. принят в Союз журналистов СССР, участник семинара молодых писателей Сибири в 1976г. Победитель ряда творческих конкурсов. Лауреат поощрительной премии Губернатора Курганской области за 1999, 2006 годы. В 2005 году Николай Алексеевич Аксенов был принят в Союз писателей России. В 2008 году Николаю Алексеевичу присвоено звание «Почетный гражданин Кетовского района». Аксенов Н.А. ведет большую общественную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, проявляя особую любовь и патриотизм к своей Малой Родине. В 2014году награжден медалью «Патриот России».