Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Памятник живой природы

14 октября 2019

С 2010 года на территории Российской Федерации реализуется уникальный проект – Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы». При поддержке Московского государственного университета леса и Федерального агентства лесного хозяйства во всех регионах России организован поиск уникальных деревьев, представляющих особую ценность. До недавнего времени, статус «памятника живой природы» имело лишь одно дерево нашей области – сосна лесная, произрастающая в Звериноголовском районе, известная в народе как «Чудо-дерево». Но на территории области, а именно в Просветском дендрарии расположено еще одно уникальное дерево: сосна кулундинская (форма сосны обыкновенной), возрастом более двухсот лет. Данное дерево входит в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, ему присвоен номер 168. А с 18 апреля 2019 года, данному дереву присвоен статус «Дерево – памятник живой природы».

Чтобы стать признанным памятником природы, дерево должно отвечать некоторым требованиям: оно должно быть старовозрастным, с его именем могут быть связаны реальные исторические события или предания и легенды, дерево может иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто произрастать в знаковом месте города, посёлка или местности, являясь его украшением. Сосна в Просветском дендрарии является живым свидетелем организации лесопитомника среди соснового бора Илецко-Иковской лесной дачи для Лесной школы, созданной в 1893 году. Также, дерево было свидетелем основания Просветского дендрария и его развития. Сегодня эта величественная сосна является объектом внимания на экскурсиях, проводимых в Дендрарии. Имеет научную, историко-культурную ценность. Впечатляющий вид дерева, его высота и обхват вызывают восторг и удивление не только у детей, но даже у взрослых. За время своего существования двухсотлетняя сосна обзавелась легендами. А сколько здесь было загадано желаний! Об этом знает только молчаливое мудрое дерево. А гости дендрария верят, что их желания обязательно сбудутся!

И вот долгожданное и волнительное событие пройдет 18 октября 2019 года - торжественная церемония открытия дерева - памятника живой природы. Для участия в церемонии ожидается приезд в Курганскую область представителей Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы». В ходе церемонии предполагается вручение сертификата Дерева - памятника живой природы, эстафетного кубка и символического эстафетного знака, а также установление памятной таблички.