Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Открытое первенство Кетовской ДЮСШ им.Охохонина В.Ф., посвященное памяти Героя Советского Союза Миронова В.П.

03 декабря 2018

Настоящим спортивным праздником стало открытое первенство Кетовской ДЮСШ им.Охохонина В.Ф., посвященное памяти Героя Советского Союза Миронова В.П. по гиревому спорту, которое прошло 24 ноября в спортивном зале Иковской средней школы. Судите сами: в программу соревнований входило не только само состязание спортсменов-гиревиков, но и посещение школьного музея, где значительная экспозиция посвящена Герою, чье имя носит школа, а еще выступление школьной танцевальной группы, вручение удостоверений и знаков Иковским гиревикам, успешно сдавших нормативы ГТО, вручение удостоверения и знака " Кандидат в мастера спорта России" силачу из нашего района Манакову Трофиму. Это и мастер-класс от "свеженького" 2-кратного Чемпиона Мира 2018 года среди юниоров, мастера спорта России, выпускника школы 2016г. Самочерного Ивана ( на чемпионате мира 2018г. Иван выполнил норматив мастера спорта международного класса), и вручение кубков (не спортсменам !) тренерам, подготовивших чемпионов и призеров различного уровня соревнований. Ну и "изюминкой" стало то, что победители и призеры соревнований имели право выбора себе понравившихся призов помимо медалей и грамот, что очень и очень редко бывает на соревнованиях даже областного уровня. Ну, уж и совсем неожиданным и приятным моментом стало то, что все участники, тренеры, водители, волонтеры были накормлены горячей гречневой кашей с тушенкой и сладким чаем.

Однако, все по порядку. В Иковку на соревнования приехали юные спортсмены -гиревики из городов Кургана, Шадринска, Лебяжьевского, Белозерского, Частоозерского районов (просилось больше, да зал маловат), а также учащиеся Кетовской ДЮСШ из с.Лесниково, Введенского, Иковки. Более 120 человек: спортсменов, тренеров, представителей, почетных гостей выстроились на парад открытия. А еще местные и даже приезжие группы поддержки, приглашенные родители, друзья спортсменов, волонтеры, выпускники-спортсмены школы. Просто, но со вкусом был украшен спортивный зал, здесь все говорило о гиревом спорте и российском духе. И вот он настал торжественный момент ! Команды, с выданными табличками городов, районов и населенных пунктов во главе с капитанами выходят под марш гиревиков. Четко по-военному звучит доклад главного судьи соревнований, кстати подполковника запаса, Брагина Владимира Николаевича, Главе Иковского сельсовета Гаевой Светлане Федоровне. А затем наступает черед пожеланий почетных и уважаемых гостей соревнований: Главы сельсовета Гаевой С.Ф, председателя Иковской сельской Думы Чигодаева Алексея Владимировича, заместителя директора школы по воспитательной работе Медведевой Юлии Анатольевны, заместителя Кетовской районной Думы Мальцева Виктора Леонидовича, депутата областной Думы Ярушина Юрия Владимировича. Все они пожелали участникам и тренерам спортивных успехов, честной борьбы, выразили гордость и уважение участникам парада, благодарность за развитие гиревого спорта в районе и области. Затем по поручению начальника Комитета по физической культуре и спорту Кетовского района, а также областной федерации гиревого спорта старший тренер Кетовского района по гиревому спорту Брагин В.Н. вручил удостоверение " Кандидат в мастера спорта России" и знак к нему чемпиону области 2018г. Манакову Трофиму из села Введенское, оргкомитет соревнований не забыл и про тренера именитого спортсмена мастера спорта СССР Дементьева Анатолия Фомича, наградив его именным кубком. Сразу после этого приятная процедура награждений не закончилась. Тренер Иковских гиревиков вручил значки и удостоверения, успешно сдавшим нормы ГТО, да и сам получил золотой значок ГТО и ценный подарок от директора ООО КМЗ Мальцева В.Л., кстати, в молодости занимавшегося в спортивной секции у Владимира Николаевича Брагина. Право поднять Государственный Флаг Российской Федерации было предоставлено неоднократным чемпионам соревнований Манакову Трофиму и выпускнику Лесниковского лицея Баулину Ивану.

А дальше начались спортивные баталии, юношам требовалось выполнить 2 упражнения: толчок 2-х гирь и рывок одной гири с одноразовой сменой рук, а девушкам только рывок. Кетовская ДЮСШ в неофициальном зачете заняла 1 место, у команды больше чем у других оказалось побед и призовых мест. Чемпионами в своих весовых категориях стали : Фомин Максим, Мурачев Иван - оба из Иковки ( тренер Брагин ВН.), Манаков Илларион из с.Введенское (тренер Дементьев А.Ф.), Булыгин Сергей из с.Лесниково (тренер Алферьев И.С.), 2-е места у Кузнецова Дмитрия(Иковка), Баулина Ивана, Зайцева Владимира, Лампартера Данилы-все из с.Лесниково, Мелехина Кирилла, Манакова Василия - оба из с.Введенское, 3-места у Крюкова Евгения, Баранова Ивана, Сарсадских Анастасии - все из с.Иковка, Дружинина Сергея, Головина Ивана, Хрущева Святослава - все из с.Лесниково. В эстафете призовая тройка распределилась следующим образом: 1 место Кетовская ДЮСШ, 2 место команда г. Кургана, 3 место заняла 2-я команда Кетовской ДЮСШ.