Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

На старте Год памяти и славы

13 января 2020

Наступивший год официально объявлен Годом памяти и славы, главным событием которого станет 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и окончания второй мировой войны. Несомненно, он будет иметь огромное значение для воспитания населения, и особенно – подрастающего поколения, в духе истинного патриотизма, верности героическим традициям нашего народа. Это и определило основную тему методического совещания, проведенного 10 января в Кетовском детско-юношеском центре с заместителями директоров школ по воспитательной работе, кураторами кадетских классов и юнармейских отрядов. Открывая совещание, директор детско-юношеского центра Татьяна Циткилова отметила необходимость тщательного планирования и качественного проведения мероприятий Года при всестороннем взаимодействии образовательных организаций с сельскими администрациями, учреждениями культуры, ветеранскими и другими общественными организациями, органами военного управления.

Руководитель центра патриотического воспитания населения и допризывной подготовки молодёжи Андрей Звонарев представил собравшимся проект плана основных мероприятий по патриотическому воспитанию обучающихся в рамках Года памяти и славы. Методист Галина Колесникова раскрыла основные направления работы Кетовского местного отделения Российского движения школьников в рамках Года памяти и славы. Об особенностях и возможностях деятельности Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в предстоящем году рассказала координатор местного отделения ВОД «Волонтёры Победы» Надежда Терентьева. Методист Кетовского ДЮЦ Александр Глухих предложил проект плана предстоящего месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. В числе множества событий, также посвященных этой годовщине, планируется проведение Бала юных патриотов, главными участниками которого станут ученики кадетских классов, юнармейцы, участники патриотических клубов, имеющие определенный уровень хореографических навыков, знакомые с бальным этикетом. Для нашего района это меропрриятие новое, требующее тщательной подготовки, поэтому в заключительной части методического совещания педагог Кетовского ДЮЦ Татьяна Карпеева провела мастер-класс по подготовке к районному балу юных патриотов.

Выработанные участниками методического совещания предложения по определению основных направлений и мероприятий Года памяти и славы на территории Кетовского района будут предложены на заседании координационного Совета по патриотическому воспитанию Кетовского района.