Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Многодетные семьи получили поросят и телят бесплатно

18 августа 2020

Многодетные семьи получили поросят и телят бесплатно

Жителям нашего региона, оказавшимся в сложной ситуации из-за коронавируса, была оказана помощь. По поручению губернатора Вадима Шумкова зауральцы получили возможность выбрать одну из мер поддержки: двух поросят или телёнка.  

Животные, которых предоставили в качестве меры социальной поддержки, были приобретены за счет благотворительной помощи, оказанной сотрудниками правительства Курганской области.

 «В период новой коронавирусной инфекции оказывается поддержка пострадавшим слоям населения, в том числе, в виде получения молодняка крупного рогатого скотта и свиней. Эта поддержка оказывается тем, кто потерял работу и оказался в трудной жизненной ситуации, в том числе, имеет ребенка или детей, находящихся под опекой, попечительством, испытывающих трудности с социальной адаптацией. Заявления принимались центрами социального обслуживания, на данный момент подано 532 заявления на получение крупного рогатого скота, и 1365 заявлений на приобретение свиней. На конец месяца получено 143 головы крупного рогатого скота, телят, и 476 поросят. До первого октября планируется, что работа по выдаче телят и поросят будет завершена. Средства на приобретение данной социальной помощи выделены из средств оплаты труда органов государственной власти. По сути это - зарплата чиновников. Именно они пошли на благотворительные цели», - рассказала начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Юлия Козлова.

Теленок предоставляется тем семьям, где уже есть корова, чтобы была возможность его выкормить, на поросят предоставляются корма на первое время, в дальнейшем семьи берут обеспечение кормами на себя.