Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Грипп и ОРВИ находятся на первом месте по числу заболевающих людей

05 февраля 2019

По данным Роспотребнадзора в Кетовском районе подъем заболеваемости ОРВИ начался в конце января. В настоящее время в связи с превышением эпидемического порога проводятся карантинные мероприятия.

Сотрудники Роспотребнадзора предупреждают, что ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек. Это связано с тем, что вирус, постоянно меняет свою структуру и новый, измененный вирус, способен поражать человека вновь. Особо тяжело переносят грипп дети и пожилые люди, а также беременные женщины и больные хроническими заболеваниями.

Симптомы гриппа: высокая температура (38-400С); озноб, общее недомогание, головная боль, боли в мышцах (ногах, пояснице), слабость, упадок сил; ухудшение аппетита (тошнота, рвота).

Признаки интоксикации продолжаются около 5 дней. Если температура держится дольше, возможно, возникли осложнения.

Осложнения гриппа: пневмония (вероятность летального исхода 40%); энцефалиты, менингиты.

Лечение заболевания проводится под контролем врача. Больной гриппом должен соблюдать постельный режим, включить в рацион фрукты, овощи, богатые витамином С, морсы, квашеную капусту, рекомендуется обильное питье.

Антибиотики не способны справиться с вирусом, а кроме того, они убивают нормальную микрофлору и ослабляют иммунитет. Антибиотики назначаются врачом только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции.

Самым эффективным способом профилактики, по мнению ВОЗ, является вакцинация. Оптимальное время для вакцинации октябрь-ноябрь.

Основные меры профилактики: часто и тщательно мойте руки; избегайте контактов с кашляющими людьми; придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность); пейте больше жидкости; принимайте витамин С (он содержится в клюкве, бруснике, лимонах), регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении; смазывайте нос оксолиновой мазью 2 раза в день; используйте маску, посещая места скопления людей; не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками.

В случае появления заболевших в семье – начните прием противовирусных препаратов, назначенных Вашим лечащим врачом, с профилактической целью.

Узнать больше о профилактике гриппа и ОРВИ, Вы можете на официальном сайте Роспотребнадзора www.45.rospotrebnadzor.ru/