Официальный сайт Администрации Кетовского муниципального округа Курганской области
Приемная тел/факс: 8 (35231) 23-541
Единая диспетчерская служба: (112) 23-801

Большой путь начинается с малой Родины...

21 мая 2019

XVI Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия» проводится с 2003 года. С 2019 года Конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в платформу «Россия – страна возможностей», которая создана по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владмировича Путина. Конкурс известен по всей стране. За 16 лет в нем приняло участие более 90 тыс. человек. Количество участников 2019 года – 34 604 человека из всех регионов Российской Федерации. Из Курганской области заявились 260 проектов. Не стал исключением и Кетовский район, и в заочном этапе конкурса в номинации «Реализованные проекты» (проекты, которые были уже реализованы на территории регионов, муниципальных образований в 2003-2018 годах) наш Социальный проект «Молодежный туристский маршрут» вышел в число победителей и стал лауреатом конкурса, набрав по итогам федеральной заочной экспертной оценки наибольшее количество баллов (автор проекта Плюхина Наталья, специалист сектора социальной политики Администрации Кетовского района). Наш проект стал единственным замеченным и оцененным от Курганской области. Лауреаты заочного этапа конкурса были приглашены на очную защиту, которая прошла 18-20 мая 2019г. в г. Москва. Программа очного мероприятия была очень насыщенной. В первый день были организованы мастер-классы по проектной командной деятельности и Квест «Россия — страна возможностей», а 19 мая прошли защиты по номинациям конкурса. По окончании всего мероприятия была заложена клумба регионов России — участников конкурса «Моя страна — моя Россия», осталась там и частичка Кетовского района Курганской области. Авторам проектов вручены сертификаты за участие в очном этапе конкурса.

Напомним о Социальном проекте «Молодежный туристский маршрут». Проект реализовывается на территории Кетовского района с 2015 года. Идея проекта — развитие внутреннего туризма через систему дополнительного образования, так как туризм напрямую связан с краеведением, которое в свою очередь, дает более расширенные знания о достопримечательностях, истории, природных ресурсах малой Родины. Цель проекта — патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи посредством разработки туристских маршрутов, а также популяризация внутреннего туризма, как формы организации доступного, активного и здорового досуга. Также в проекте особое внимание направлено на профориентацию учащихся и молодежи.

Проект из социального перерос в межведомственный, потому что в нем приняли участие не только учащиеся и молодежь, но и организации сферы туризма Кетовского района, пожарно-спасательная часть №27, ОМВД России по Кетовскому району, Централизованная библиотечная система, Кетовский детско-юношеский центр, КГСХА имени Т.С.Мальцева. В рамках проекта действуют туристские маршруты различной направленности и дополнительная общеобразовательная программа «По краю родному». Все эти разработки становились победителями и финалистами областных, региональных и Всероссийских конкурсов.